Se vienen las “Súper Finales” del rugby

Se vienen las “Súper Finales” del rugby

Se llevó a cabo la última fecha del Torneo Oficial que organiza la Unión de Rugby Austral, y luego del paso de las diez jornadas, se conocieron los clasificados al Torneo Regional Patagónico, mientras que el deporte de la ovalada ya comienza a palpitar lo que será el partido decisivo en cada una de las cinco categorías a jugarse este fin de semana en cancha de Deportivo Portugués.

Este certamen es clasificatorio al Torneo Regional Patagónico, los 3 primeros equipos de la tabla de posiciones de Primera División lo harán en la “Zona Campeonato” y los restantes dos en la “Zona Ascenso”, todos participarán acompañados por sus categoría M-19. En las divisiones juveniles los primeros en M-15 y M-16 jugarán el Regional Patagónico Concentrado, a llevarse a cabo a mediados de Octubre, en sede a designar y los dos primeros de la tabla de M-17 participarán en la “Zona Atlántica” con los dos primeros de la Unión de Rugby de Valle del Chubut.
El fin de semana se jugó la 10ª fecha y se conocieron los finalistas en cada rama. En ese marco, por la categoría M- 15, San Jorge RC había comenzado la fecha sin posibilidad de que le arrebaten el primer puesto, por lo tanto la victoria ante Calafate, por 51 a 24, sirvió para llegar con más ánimos al partido decisivo mientras que Comodoro RC triunfó  por 31 a 24 ante Deportivo Portugués,  y le ganó la pulseada al “lusitano” por el segundo lugar de la tabla que le permite jugar la “Súper Final”.
En M- 16 no hubo duelo el fin de semana, ya que tanto Calafate como el “coirón” no presentaron equipo, aunque ya estaba todo definido, Portugués líder de la tabla y los de la ciudad del “Gorosito” segundos irán por el título. En M- 17 ganaron sus partidos  los de Barrio 30 de Octubre y los caletenses dejando como saldo el cotejo por el campeonato entre Chenque RC y el “lusitano”.
Por M- 19 Portugués, aunque recibió los puntos del duelo, ya que Comodoro no presento equipo,  no le alcanzó para obtener el segundo lugar de la tabla más allá de la derrota del escolta Calafate frente a San Jorge por 38 a 25, los de Barrio Divina Providencia tendrán revancha pronto porque se verán las caras en la “Súper Final”, algo similar pasará en Primera División donde Portugués que terminó puntero deberá jugar contra Comodoro, acotando que el fin de semana el “coirón” se quedó el partido por 59 a 19.

Programa de las finales

Cancha: Deportivo Portugués
10: 30 M-15 San Jorge RC vs Comodoro RC (Arbitro: Francisco Mella)
11:55 M-16 Portugués vs, San Jorge RC (Arbitro: Axel Soto)
13:20 M-17 Chenque RC vs. Portugués (Arbitro: Patricio Catacci)
14.45 M-19 San Jorge RC vs. Calafate RC (Arbitro: Kevin Novas)
16:10 Primera Portugués vs. Comodoro RC (Arbitro: Roberto Luna)

Clasificados al TRP

Primera División y M- 19

Zona Campeonato: Deportivo Portugués, Comodoro RC y San Jorge RC.

Zona Ascenso: Calafate RC y Chenque RC.

M- 15

TRP Concentrado: San Jorge RC.

M- 16

TRP Concentrado: Deportivo Portugués.

M- 17

Zona Atlántica: Chenque RC y Deportivo Portugués.

 

Resultados 10° fecha

M-15

Comodoro RC 31 vs. Deportivo Portugués 24

San Jorge RC 51 vs. Calafate RC 24

M-16

Comodoro RC NP vs. Deportivo Portugués GP

San Jorge RC GP vs. Calafate RC NP

M-17

Comodoro RC 12 vs. Deportivo Portugués 17

San Jorge RC 28 vs. Calafate RC 10

M-19

Comodoro RC NP vs. Deportivo Portugués GP

San Jorge RC 38 vs. Calafate RC 25

Primera División

Comodoro RC 59 vs. Deportivo Portugués 19

San Jorge RC 64 vs. Calafate RC 19

(Fuente: Diario Crónica)

Posiciones finales

Rugby Primera

EquipoJGEPTFTCDIF.PTS
Portugués870129017411641
Comodoro860228016511533
San Jorge84042811958629
Calafate8107144292-14810
Chenque (x)8107138307-1695
(x) Tuvo la quita de puntos en el partido de la 3º fecha por resolución de la Comisión de Competencia de la URA.

posiciones finales

Rugby M-19

EquipoJGEPTFTCDIF.PTS
San Jorge870127610617034
Calafate86112011128929
Portugués84131881256321
Comodoro8206122261-13911
Chenque800827210-1830
posiciones finales

Rugby M-16

EquipoJGEPTFTCDIF.PTS
Portugués87103754932637
San Jorge861124210014232
Comodoro8404134266-13219
Calafate8206127295-16811
Chenque RC80080168-1680

Rugby M-15

EquipoJGEPTFTCDIF.PTS
San Jorge870130712218533
Comodoro851224913111827
Portugués85121671382926
Calafate8206125289-16410
Chenque RC80080168-1680

Rugby M-17

EquipoJGEPTFTCDIF.PTS
Chenque871037513324236
Portugués860226112513629
Comodoro8314174195-2119
Calafate8206127314-1878
San Jorge8107128298-1705
posiciones finales

Dejar un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *