Portugués y Diadema  no pudieron avanzar

Portugués y Diadema no pudieron avanzar

Deportivo Portugués y Diadema siguen más cerca de los últimos lugares que del lote de arriba de la Primera B del futbol local al empatar ayer en uno en cancha lusitana. La visita comenzó ganando con el tanto de penal de Marcelo Ojeda y el empate se produjo en el complemento a través de Sergio Nowajenski; mientras que se fueron expulsados Matías Luna y Ramiro Toloza.

No fue bueno el partido, hubo mucha velocidad, apresuramiento y poco orden, entonces las jugadas de riesgo escasearon y solo desde el punto del penal se pudo destrabar el primer tiempo, en tanto que en el complemento el lusitano consiguió el empate que pretendió y que buscó permanentemente, y si bien siguió con un predominio hasta el final, ambos tuvieron oportunidades de quedarse con el triunfo.
Hubo muchos pelotazos e imprecisiones y en la primera media hora de juego poco pasó hasta que llegó el penal a favor del elenco de kilómetro 27 que permutó por gol el zaguero Martín Ojeda. Hasta ese momento el desarrollo fue más que nada de paridad, pero a partir de ahí la tendencia se modificó.
Es que en los 15 minutos restantes y durante casi todo el segundo tiempo el que más y mejor propuso fue el lusitano, aunque eso no significó superioridad, porque de contra y con un medio campo combativo el adversario también mostró sus argumentos.
El “Portu”, obligado por la diferencia en contra en el marcador, arriesgó más al dejar una línea de tres en el fondo para sumar personal del medio hacia adelante, y de ese modo estuvo más tiempo en campo antagónico creando situaciones y, tras una jugada con varios rebotes, fue el relevo Nowajenski el que pudo acertar a un costado del arquero para establecer el empate.
Pero Diadema, si bien se retrasó uno metros luego del 1-0, también fundamentó su juego y trató de plantear el juego de contra, teniendo una muy acción muy propicia cuando Nahuel Neira hizo una gran jugada y hasta esquivó al arquero, sin embargo cuando remató al arco le picó mal y la tiró por arriba. Hasta el final el cuadro dirigido por Daniel Macías trató de ir por el triunfo, pero no tuvo la suficiente lucidez y el juego indefectiblemente culminó en el empate.

(Fuente: Diario Crónica)

Torneo Inicial “B”" 2018

EquiposJGEPGFGCPts.
Rada Tilly12921321429
P. Palazzo12750241026
Laprida12642191122
Oeste Jrs.12543171319
D. Portugués12246182110
A. Diadema1215614278
Ciudadela1113717276
Ferro1113714316

Dejar un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *