Rosana Calderero y Albert Luna dueños de la Carrera de las Carreras

Rosana Calderero y Albert Luna dueños de la Carrera de las Carreras

En una mañana que se presentaba lluviosa y fría, pero al momento de desarrollarse la prueba el clima se aplacó para permitir que los corredores pudieran desarrollar el evento. A las 11 hs. del domingo 13 de Mayo de 2018 desde las instalaciones del Club Deportivo Portugués – cedido para poder desarrollar la prueba – dio inicio la 3ra. Edición de la Carrera de las Carreras sobre una distancia competitiva de 10 km, y una promocional de 4 km.

Albert Luna desde un primer momento tomó la punta y no la abandono aventajando a Miguel Licanqueo y Damian Dura quienes completaron el podio. En damas la siempre vigente Rosana Calderero también triunfo de punta punta, logrando una importante ventaja sobre sus perseguioras , Marylina Lopez y Liliana Caro.
Antes de la premiación hicieron uso de la palabra Alejandro Paillahuala, presidente del Club Deportivo Portugués, y el olímpico Nazario Araujo, entrenador del Running Team del Club.
Se premió con copas a las categorías y a los ganadores de la general damas y caballeros con premios en efectivo.
Auspiciaron este evento, todas las empresas y comercios que estuvieron con Comodoro Corre a lo largo de estos años.
Los organizadores agradecen al Club Deportivo Portugues, al señor Alejandro Paillahuala, a Muriel Galli, al personal de Tránsito de Comodoro Rivadavia y a todos los familiares y amigos de Comodoro Corre que hicieron posible el evento. 

Clasificación 10 Km
Clasificación General Caballeros
1.- Luna, Albert (Kasike team) 34:28
2.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 34:55
3.- Dura, Damian (Kasike team) 36:21
4.- Oñatibia, Axel (Gim Municipal Nro 2) 37:41
5.- Millahuala, Esteban Andres (Libre) 37:53
6.- Heredia, Matias (Kasike team) 38:19
7.- Villarroel, Roberto Carlos (Team Treno) 38:30
8.- Chicui, Juan Marcelo (Agrupacion Luis Rey) 39:06
9.- Guevara, Mariano (Grupo Kined) 39:21
10.- Dos Santos, Alberto (Dep. Portugues – A.N.A.) 39:30
Categoría – Mayores
1.- Luna, Albert (Kasike team) 34:28
2.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 34:55
3.- Dura, Damian (Kasike team) 36:21
4.- Oñatibia, Axel (Gim Municipal Nro 2) 37:41
5.- Heredia, Matias (Kasike team) 38:19
6.- Lorenz, Franco (Dep. Portugues – A.N.A.) 44:31
7.- Illanes, Tobias (Team SV) 44:50
8.- Mansoti, Nicolas (Libre) 45:00
9.- Iriarte, Martin (Gym Energy) 46:10
10.- Rios Martinez, Jeremias Ismael (Libre) 48:27
11.- Cardenas, Javier (Dep. Portugues – A.N.A.) 51:29
12.- Divaror, Victor (Libre) 56:58
13.- Barrionuevo, Ezequiel (Libre) 1:01:53
Categoría – 30 – 34
1.- Perez, Sebastian (Kasike Team) 40:23
2.- Olima, Pedro Andrs (Milongueros Gastasuelas) 41:07
3.- Mendez, Omar (Libre) 41:52
4.- Alvarez, Leandro Ariel (Libre) 42:16
5.- Araoz, Martin (Libre) 44:21
6.- Magno, Luis (Dep. Portugues – A.N.A.) 45:55
7.- Mellado, Franco (Amanus Running Club ) 47:16
8.- Cuesta, Maximiliano (Libre) 48:36
9.- Jofre, Fausto (Libre) 49:26
10.- Araneda, Gerardo Andres (Libre) 50:04
11.- Formosa, Omar Alejandro (World Fit) 53:58
12.- Zapata, Hernan (Libre) 57:53
13.- Alvarez, Diego (Las Heras) 58:00
Categoría – 35 – 39
1.- Chicui, Juan Marcelo (Agrupacion Luis Rey) 39:06
2.- Guevara, Mariano (Grupo Kined) 39:21
3.- Aravena, Juan Pablo (UR Team) 40:27
4.- Llauco, Sebastian (Grupo Kined) 40:42
5.- Chavez, Cristian (Team Zenit) 43:25
6.- Iparraguirre, Hernan (Km Running) 44:10
7.- Mancilla, Jose (Dep. Portugues – A.N.A.) 45:15
8.- Oñatibia, Ariel (Gim Municipal Nro 2) 49:38
9.- Oske, Juan Ignacio (Libre) 51:14
10.- Armas, Oscar (Libre) 53:04
11.- Contreras, Osvaldo (Dep. Portugues – A.N.A.) 53:42
12.- Albizzati, Pablo (Libre) 53:46
13.- Gallardo, Cristian Andres (Las Heras) 55:29
14.- Sabater, Ramiro (Libre) 1:00:24
15.- Gimenez, Nestor Diego (Libre) 1:02:29
Categoría – 40 – 44
1.- Millahuala, Esteban Andres (Libre) 37:53
2.- Villarroel, Roberto Carlos (Team Treno) 38:30
3.- Dos Santos, Alberto (Dep. Portugues – A.N.A.) 39:30
4.- Ulloa, Jorge (Agrupacion Miguel Llanquin) 39:59
5.- Pantanalli, Mario Franco (Agrupacion Miguel Llanquin) 40:32
6.- Ramos, David (Km Running) 46:27
7.- Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 46:37
8.- Urrutia, Facundo (Dep. Portugues – A.N.A.) 47:52
9.- Muniair Sixto, Alejandro (Libre) 49:30
10.- Franco, Ruben (Amanus Running Club) 52:23
11.- Hernandez, Valentin (Libre) 52:48
12.- Fialho, Sebastian (Dep. Portugues – A.N.A.) 53:33
13.- Mariño, Hector (Libre) 53:55
14.- Balverdi, Pedro (Libre) 1:01:37
Categoría – 45 – 49
1.- Guevara, Roberto Carlos (Team SV) 40:59
2.- Agrelo, Marcelo (Team Treno) 41:48
3.- Molina, Sandro Daniel (Sarmiento) 43:45
4.- Piñero, Daniel (4 x 4 Running Team) 44:53
5.- Vilches, Mauricio (Dep. Portugues – A.N.A.) 45:08
6.- Aracena, Alberto Daniel (Tortuga Team) 46:22
7.- Ance, Marcelo Gustavo (Libre) 48:30
8.- Del Medero, Julio (Las Heras) 50:45
Categoría – 50 – 54
1.- Balochi, Gino Jesus (Team Zenit) 43:04
2.- Romero, Nestor Fabian (Kasike Team) 43:51
3.- Igor Carrera, Sergio Raul (Kasike Team) 45:45
4.- Aybar, Serafin Gilfredo (Team Fenix) 48:00
5.- Garcia, Horacio (Kasike Team) 50:31
6.- Carro, Claudio (Montañes Trail) 56:45
7.- Carrizo, Alejandro (Radio Cronica) 1:00:39
Categoría – 55 – 59
1.- Gimenez, Juan Antonio (Vamos x Mas) 43:12
2.- Colsani, Carlos (Dep. Portugues – A.N.A.) 44:02
3.- Bladilo, Daniel (FM Viva) 48:15
Categoría – 65 ó mas
1.- Castillo, Lirio (Libre) 49:45
2.- Mancari, Jose Luis (Dep. Portugues – A.N.A.) 53:25

Clasificación General Damas
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 40:59
2.- Lopez, Marylina (Libre) 44:06
3.- Caro, Liliana (Amanus Running Club ) 48:27
4.- Rodrigo, Guadalupe (Amanus Running Club ) 49:00
5.- Martinez, Claudia Celeste (km Running) 49:34
6.- Ganga, Veronica (Libre) 51:05
7.- Flores, Tiara (Libre) 51:13
8.- Monzo, Stella Maris Angeles (Chicas Running) 51:14
9.- Romero, Fabiana (km Running) 53:15
10.- Mendez, Sonia (Libre) 53:47
Categoría – Mayores
1.- Martinez, Claudia Celeste (km Running) 49:34
2.- Flores, Tiara (Libre) 51:13
3.- Escudeiro, Angela Mariela (Escuela de TAEKWONDO “Grupo Sur”) 54:00
4.- Godoy, Cinthia Mariela (Libre) 56:14
5.- Millaquen, Debora (Dep. Portugues – A.N.A.) 1:02:07
6.- Quintero, Micaela (Libre) 1:03:17
Categoría – 30 – 34
1.- Rodrigo, Guadalupe (Amanus Running Club ) 49:00
2.- Monzo, Stella Maris Angeles (Chicas Running) 51:14
Categoría – 35 – 39
1.- Lopez, Marylina (Libre) 44:06
2.- Romero, Fabiana (km Running) 53:15
3.- Mendez, Sonia (Libre) 53:47
4.- Marquez, Maria Laura (Agrupacion Miguel Llanquin) 55:32
5.- Sosa, Andrea (Libre) 56:39
6.- Miranda, Julia (Dep. Portugues – A.N.A.) 56:58
7.- Espinoza, Paola (Libre) 57:25
8.- Rojas, Silvia (Libre) 57:44
9.- Pawlowski, Rosana (Montañes Trail) 58:27
10.- Prodromos, Lorena (Atalanta) 58:32
11.- Herrera, Cristina (Libre) 1:03:10
Categoría – 40 – 44
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 40:59
2.- Ganga, Veronica (Libre) 51:05
3.- Rigoni, Laura (Kasike Team) 55:39
4.- Cruz, Laura Fernanda (Libre) 57:08
5.- Araujo, Mariana (Dep. Portugues – A.N.A.) 57:35
6.- Sanchez, Maria Beatriz (Chicos running) 59:36
7.- Gomez, Adriana (Dep. Portugues – A.N.A.) 1:01:12
Categoría – 45 – 49
1.- Caro, Liliana (Amanus Running Club ) 48:27
2.- Gomez, Claudia Elizabeth (Chicos running) 59:14
3.- Vargas, Elizabeth Margot (Agrupacion Miguel Llanquin) 59:29
4.- Lopez, Anabel (Dep. Portugues – A.N.A.) 1:01:12
5.- Teodoroff, Monica Haydee (Tortuga Team) 1:03:38
Categoría – 50 – 54
1.- Berra, Rosana (Montañes Trail) 55:39
Categoría – 55 – 59
1.- Alvarez, Nora (Rada Tilly) 59:00
2.- Amut, Sonia Tamara (Libre) 1:01:02

Clasificación 4 Km
Clasificación General Caballeros
1.- Gomez, Marcos Julian (Impacto Running) 15:42
2.- Mamani Hinojosa, Jose Luis (D’Ambrosio Team) 15:57
3.- Amed, Angel (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 17:04
4.- Taverna, Guillermo (Liebres Patagonicos) 17:21
5.- Olivares, Luis (Liebres Patagonicos) 17:53
6.- Chiorazzo, Leonel Damian (Agrupacion Miguel Llanquin) 18:04
7.- Sosa, Hugo (Libre) 18:18
8.- Rodriguez, Cristian Damiel (Agrupacion Olimpia) 18:56
9.- Carcamo, Mariano (Libre) 19:11
10.- Gauna, Mario Agustin (Agrupacion Luis Rey) 19:13
Categoría – Hasta 40 Años
1.- Gomez, Marcos Julian (Impacto Running) 15:42
2.- Mamani Hinojosa, Jose Luis (D’Ambrosio Team) 15:57
3.- Amed, Angel (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 17:04
4.- Taverna, Guillermo (Liebres Patagonicos) 17:21
5.- Olivares, Luis (Liebres Patagonicos) 17:53
6.- Chiorazzo, Leonel Damian (Agrupacion Miguel Llanquin) 18:04
7.- Sosa, Hugo (Libre) 18:18
8.- Rodriguez, Cristian Damiel (Agrupacion Olimpia) 18:56
9.- Carcamo, Mariano (Libre) 19:11
10.- Gauna, Mario Agustin (Agrupacion Luis Rey) 19:13
11.- Onatibia, Andry Ariel (Gim Municipal Nro 2) 20:34
12.- Prpic, Hector Gustavo (Libre) 20:48
13.- Di Carli, Damian (Club portugues) 21:34
14.- Cardenas Vilches, Rodrigo Exequiel (Libre) 21:38
15.- Sotuyo, Juan (Libre) 23:50
16.- Simenc, Matias (Team Zenit) 24:41
17.- Hidalgo, Luciano (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 25:07
18.- Seron, Mariano Martin (Libre) 26:15

Categoría – mas 40 Años
1.- Acuña, Alejandro (Team SV) 20:16
2.- Quiroga, Oreste (Libre) 22:53
3.- Scott, Roberto (Veterinaria La Matera) 24:26
4.- Barrionuevo, Mario (Libre) 25:48
5.- Bolia, Alejandro (Libre) 30:47
6.- Perez, Enrique (Libre) 35:00
Categoría – Especiales
1.- Ulloa, Jose Manuel (Oxigeno Corre) 29:33

Clasificación General Damas
1.- Mansilla Marina (Agrupacion JM) 19:55
2.- Miño, Ariana (Libre) 21:51
3.- Velasquez, Luciana (Km Running) 22:14
4.- Jaramillo, Sarita (Dep. Portugues – A.N.A.) 22:17
5.- Olavarria, Gladys M (Kasike team) 22:30
6.- Guerello, Luna (Club portugues) 22:51
7.- Miño, Mayra (Libre) 23:47
8.- Bahamonde, Elizabeth (Indalo Corre) 23:53
9.- Alvarado, Macarena (Energy Runners Team) 24:04
10.- Alvarez, Simona Angelica (Atalanta) 25:27

Categoría – Hasta 40 Años
1.- Mansilla Marina (Agrupacion JM) 19:55
2.- Miño, Ariana (Libre) 21:51
3.- Velasquez, Luciana (Km Running) 22:14
4.- Jaramillo, Sarita (Dep. Portugues – A.N.A.) 22:17
5.- Olavarria, Gladys M (Kasike team) 22:30
6.- Guerello, Luna (Club portugues) 22:51
7.- Miño, Mayra (Libre) 23:47
8.- Alvarado, Macarena (Energy Runners Team) 24:04
9.- Paillahuala, Ailin (Club portugues) 25:40
10.- Paillan, Maria Ofelia (Energy Runners Team) 25:40
11.- Santana, Nanci (Dep. Portugues – A.N.A.) 25:52
12.- Unquen, Fatima (Libre) 26:18
13.- Espinosa, Valeria (Atalanta) 26:26
14.- Jaramillo, Johana Dayana (Atalanta) 28:06
15.- Ortiz, Mónica (Olimpia) 28:28
16.- Zambrano, Gladys Anabel (Libre) 28:30
17.- Fiscina, Maria de la Paz (Olimpia) 30:03
18.- Cortes Santinelli, Veronica (Libre) 30:19
19.- Santana, Mirtha Haydee (Atalanta) 30:23
20.- Willhuber, Diana Candina (Libre) 30:32
21.- Barrientos, Nadia (Dep. Portugues – A.N.A.) 31:03
22.- Hernandez, Lorena (Agrupacion Olimpia) 33:50
23.- Castro, Juana (Libre) 35:08

Categoría – mas 40 Años
1.- Bahamonde, Elizabeth (Indalo Corre) 23:53
2.- Alvarez, Simona Angelica (Atalanta) 25:27
3.- Escalante, Daniela (Agrupacion Olimpia) 25:50
4.- Aibar, Angelica (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 26:41
5.- Vidal, Ana Raquel (Paciente) 28:36
6.- Morales, Soraya Elim (Libre) 33:39
7.- Caceres, Vanesa (Olimpia) 33:58
8.- Segovia, Beatriz Alejandra (Atalanta) 34:32
9.- Cordoba, Vanesa Alejandra (Libre) 40:29
10.- Barreto, Celia Inés (Libre) 42:06
11.- Seva, Susana (Libre) 42:06
12.- Leblic, Laura Guadalupe (ALCO Centro) 45:26
13.- Painequeo, Gladys (Libre) 45:33
14.- Delgado, Maria Elena (Dep. Portugues – A.N.A.) 47:46

(Fuente: Comodoro Corre)

Dejar un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *