Comenzó el Seven Nocturno del Petroleo

Comenzó el Seven Nocturno del Petroleo

Luego de la amplia jornada que se vivió en el primer día de esta 4° edición del Seven Nocturno del Petróleo, certamen declarado de “Interés Cultural”, que se juega en canchas del organizador Calafate Rugby Club, tanto en hockey como rugby hoy se definen los ganadores. La actividad se inicia a las 17 horas y las finales comienzan a las 21.30.

Con un total de 19 equipos en rugby distribuidos en tres categorías, juveniles, femenino y primera división, que fue la más convocante con 12 equipos, se espera una competencia intensa, en un campo de juego que está en inmejorables condiciones, dotado de tribunas para el público asistente y con una iluminación que permite el desarrollo del evento con la distinción de ser nocturno.
Se sumarán nuevamente este año con un partido exhibición, los veteranos de la ciudad, aportando su juego, esta vez un combinado de Calafate RC de padres de rugby infantil que están incursionando por primera vez con el rugby y veteranos del club, podrán disfrutar un partido con la Agrupación Alacranes, flamante subcampeón nacional y agrupación siempre dispuesta a colaborar con el rugby local. El duelo está pautado para las 21 horas.
Por su parte el hockey para esta ocasión posee un despliegue en el fixture de 22 equipos, también con tres categorías participantes, Primera Damas, Primera Caballeros y Mami hockey. En esta ocasión el club anfitrión ha realizado grandes esfuerzos y gestiones para renovar y mejorar la iluminación del campo de juego de césped sintético, al cual recientemente se le han inaugurado tribunas.
Cabe aclarar que los participantes tienen las siguientes atenciones a disposición: servicios de masajes deportivos, hidratación para toda la competencia, frutas frescas, enlace para los equipos visitantes, viandas, pulsera de acreditación , vestuarios y sanitarios para damas y caballeros , servicio médico de trauma, sala de primeros auxilios cardioprotegida, servicio de fotografía, dos días de competencia, entrada a tercer tiempo, premiación a copas de oro, plata y bronce, auspiciadas por Experta ART, entrada a la fiesta de cierre del evento, shows sorpresa, sorteos entre los jugadores, entre otras cosas.
Para el público en general, también hay servicios varios, para la comodidad de los mismos, cabe aclarar que no se cobra entrada, aunque no se permite el ingreso de bebidas y alimentos al predio del club, el estacionamiento y control de entradas está a cargo de seguridad privada, y también hay control policial.

Programa

Hockey

Primera Caballeros

Cancha “Del Sol Automotores”

17:30 Bigornia vs. Qida

19:00 Calafate “A” vs. Bigornia

20:30 Calafate “B” vs. Qida

22.00 Final

Cancha “Experta ART”

17:30 Vagabundos vs. Calafate “B”

19:00 Vagabundos vs. Xport Hockey

20:30 Xport Hockey vs. Calafate “A”

Primera Damas

Cancha “Del Sol Automotores”

18:00 Calafate Vintage vs. Ponete Linda (Zona “1”)

19:30 Las Nopturnas Del Sanjo vs. FTF (Zona “1”)

21.00 Tercer Puesto

22.30 Final

Cancha “Experta ART”

18:00 La 38 vs. Drinking Team (Zona “2”)

19:30 Xport Hockey vs. La Choli y Su Equipito (Zona “2”)

Mamis

Cancha “Del Sol Automotores”

18:30 Naranja Y 1/2  Y Sus Pomelos vs. Charitos (Zona “1”)

20:00 Calafate vs. Cauquen (Zona “1”)

Cancha “Experta ART”

18:30 Vikingas vs. Juan XXIII (Zona “2”)

20:00 Juan XXIII vs. Desmadres (Zona “2”)

21:30 Tercer Puesto

22.00 Final

Rugby

Juveniles

17:00 San Jorge vs. Portugués

17:20 Calafate vs. Comodoro

19:00 San Jorge vs. Calafate

19:20 Portugués vs. Comodoro

21:00 San Jorge vs. Comodoro

21:20 Portugués vs. Calafate

Mayores

Zona “A”

17:40 Comodoro vs. Chenque Es Vida 7

19:40 Comodoro vs. Quelequén

21:40 Chenque Es Vida 7 vs. Quelequén

Zona “B”

18:00 Portugués Verde vs. Calafate PCR

20:00 Portugués Verde vs. Truncado

22:00 Calafate PCR vs. Truncado

Zona “C”

18:20 Chenque RC vs. Orcas

20:20 Chenque RC vs. San Jorge

22:20 Orcas vs. San Jorge

Zona “D”

18:40 Carlinho XXL vs. Calafate

20:40 Carlinho XXL vs. Portugués Rojo

22:40 Calafate vs. Portugués Rojo

Copa Oro

Cuartos de final

23:00 1° Grupo A vs.  2° Grupo C (Partido 19)

23:20 1° Grupo B vs.  2° Grupo D (Partido 20)

23:40 1° Grupo C 2° vs. Grupo A (Partido 21)

00:00 1° Grupo D vs. 2° Grupo B (Partido 22)

Femenino

17:20 Chenque vs. Calafate

19:00 Calafate vs. San Jorge

20:00  Chenque vs. San Jorge

23:00 Final

Juveniles

Semifinales

18:20 1° Juveniles vs. 4° Juveniles (Partido 26)

18:40 2° Juveniles 3° Juveniles (Partido 27)

22:00 Perdedor 26 vs. Perdedor 27 (Final Plata)

22:40 Ganador 26 vs. Ganador 27 (Final Oro)

Mayores

Copa Bronce

Semifinales

17:40 3° Grupo A 3° Grupo B (Partido 24)

18:00 3° Grupo C 3° Grupo D (Partido 25)

21:20 Perdedor 24 vs. Perdedor 25 (Amistoso)

Final

21:40 Ganador 24 vs. Ganador 25

Copa Plata

19:20 Perdedor 19 vs. Perdedor 20 (Partido 29)

19:40 Perdedor 21 vs.  Perdedor 22 (Partido 30)

Final

22:20 38 Ganador 29 vs.  Ganador 30

Copa Oro

Semifinales

20:20 Ganador 19 vs. Ganador 20 (Partido 32)

20:40 Ganador 21 vs. Ganador 22 (Partido 33)

21:00 Encuentro de veteranos

Final

23:20 Ganador 32 vs. Ganador 33.

(Fuente: Diario Crónica)

Dejar un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *