Austral tampoco pudo con Sanjuanina

Austral tampoco pudo con Sanjuanina

La selección de la URA perdió 43-31 por una nueva presentación en el Campeonato Argentino Zona Ascenso B y de esa manera sufrió la tercera derrota en el certamen. También ganaron los invictos Santiagueña y Alto Valle quienes se enfrentarán en la última fecha para definir el primer lugar.

 La selección mayor de la Unión Austral de Rugby sufrió ayer la tercera derrota en el Campeonato Argentino Zona Ascenso B al perder como visitante frente a Sanjuanina por 43-31 en el marco de la cuarta fecha del certamen que organiza la Unión Argentina (UAR).
El elenco que dirige Juan Pablo Chorny -al término del primer tiempo caía 17-10- no pudo volver a reencontrarse con la victoria ante Sanjuanina que de esa manera cortó la mala racha y festejó su primer triunfo en el torneo ya que venía de tres derrotas en fila.
En los otros partidos que se jugaron ayer, Santiagueña se impuso como local ante Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires por 47-38 y de esa manera logró su cuarto éxito seguido, mientras que Alto Valle, el otro invicto que tiene el campeonato, se impuso en calidad de visitante frente a Unión del Valle del Chubut (URVCh) por 19-13.
En la próxima fecha –última de la fase clasificatoria-, se producirá un duelo de invictos entre Alto Valle y Santiagueña quienes definirán el primer puesto de la zona, mientras que Austral visitará a Oeste, y Sanjuanina recibirá a Chubut.

TORNEO INTERMEDIAS
Por otra parte, hoy desde las 14:00 se disputarán dos partidos que comenzarán a definir los ganadores de la Copa de Oro y Plata del torneo de Intermedias y Clubes en Desarrollo que organiza la Unión Austral.
Calafate RC se medirá con Deportivo Portugués por la definición de la Copa de Plata con el arbitraje de Patricio Catacci, con el acompañamiento de Axel Cárdenas (asistente 1) y Pablo Heredia (asistente 2).
Y a continuación lo harán Comodoro RC y Chenque RC con el arbitraje de Daniel Araque, junto a Axel Soto y Francisco Mella.
La programación arrancará a las 12:30 con el partido de Menores de 14 años entre Comodoro RC y Deportivo Portugués que será arbitrado por Celeste Pescara.

PANORAMA DE LA 4A. FECHA

– Santiagueña 47 / Oeste 38.

– Sanjuanina 43 / Austral 31.

– Chubut 13 / Alto Valle 19.

PROXIMA FECHA (ÚLTIMA)

– Alto Valle vs Santiagueña.

– Oeste vs Austral.

– Sanjuanina vs Chubut.

(Foto Diario de Cuyo)

Dejar un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *