Sale a la cancha el último tramo del Integración

Sale a la cancha el último tramo del Integración

Faltando tres fechas para efectuar el corte del Torneo de Inferiores “Integración”, la búsqueda de algunos clubes por alcanzar la clasificación se comprime notoriamente. El estadio Comodoro ha sido facilitado a la Liga de Futbol, para jugar el cuadrangular final los días 2 y 3 de diciembre.

Previamente, se deberán jugar los cruces de ambas zonas, lo que implica no extenderse más de la decima séptima fecha. No solamente será la definición de aquellos que jugarán el tramo final del torneo, sino también el ascenso de dos equipos de zona “B” y otros dos de “A” quedarán descendidos.
En ambas definiciones, uno de esos lugares, tanto para ascender como para bajar de zona, tiene en la sumatoria de las tres divisiones una diferencia ínfima. Es decir, un partido ganado o perdido te puede salvar o sentenciar.
El temporal acortó considerablemente el desarrollo normal de una competencia que debe disputar 22 fechas. Con suerte, esta vez, se podrá llegar a la decimoséptima, en un año atípico y en donde después de lo que significó el temporal para el futbol doméstico,las postergaciones no han existido.
Prácticamente no quedan juegos pendientes en la zona “B”, mientras que en la zona “A”, restan tres partidos para regularizar la programación, que ha tenido postergaciones por pedido de los clubes. Las reglas se han establecido con conocimiento de todos los participantes. Seguramente, cuando se analizan los partidos faltantes y la capacidad del rival que faltaba por enfrentar, las posibilidades le dan más o menos chances.
La contracara de los que no disponen de posibilidades de clasificación, no jugar cuatro fechas no deja de ser, un desahogo económico que viene muy bien, para tesorerías muy endebles.
El fin de semana tuvo como actividad el juego de seis partidos -cuatro de la zona “A” y dos de la “B”-, que oportunamente se ubicaban en el casillero de postergados. No se registraron grandes novedades.
Posiblemente, haya sido el buen resultado obtenido por la novena de Argentinos Diadema que empató en uno con Laprida y la victoria de los de Km. 27 en Octava, por la mínima diferencia.

(Fuente: Diario Crónica)

Resultados 

Novena “A” 14º fecha
D. Portugués 0 / C.A.I. 12 (Alexis Cayunao 4, Ian Subiabre 2, Lucas Miroglio 2, Matias Rosales 2, Donato Montiel y Cristian Vidal)
Novena “B”

Octava “A”
D. Portugués 0 / C.A.I. 4 (Dylan Fourner 2, Agustin Abello y Lautaro Izza)
Octava “B”

Séptima “A”
D. Portugués 0 / C.A.I. 3 (Alejo Rementería, José N. Romero y Sixto Ojeda)

Novena división

EquiposJGEPGfGcPts
CAI13130099639
USMA141211581237
D. Sarmiento14101344931
Rada Tilly141013351731
Huracán14932321530
Petroquímica13616222819
J. Newbery14509273715
D. Roca14428174614
Oeste Jrs14419204713
F. Ameghino14211111517
Ferro1310127463
D. Portugués1301123611
(actualizada al 20 de octubre de 2017)

Octava División

EquiposJGEPGfGcPts
USMA14130140439
Huracán14103138633
CAI14101352731
Petroquímica14833361527
Sarmiento1382325626
J. Newbery13715121422
F. Ameghino14428174714
D. Roca14347102913
R. Tilly1432993011
D. Portugués13247111710
Ferro1312109325
Oeste Jrs.1402129612
(Actualizada al 20 de octubre de 2017)

Séptima División

EquiposJGEPGfGcPts
CAI14122044438
R. Tilly14103130633
USMA14923351529
Huracán14752441426
D. Sarmiento14743261325
J. Newbery14626141120
Petroquímica14536222018
D. Roca14536141818
D. Portugués13346101913
Oeste Jrs.14211113357
F. Ameghino1421115407
Ferro1300134660
(Actualizado al 20 de octubre de 2017)
Octava División de Portugués

Dejar un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *