Sale a la cancha el último tramo del Integración

Sale a la cancha el último tramo del Integración

Faltando tres fechas para efectuar el corte del Torneo de Inferiores “Integración”, la búsqueda de algunos clubes por alcanzar la clasificación se comprime notoriamente. El estadio Comodoro ha sido facilitado a la Liga de Futbol, para jugar el cuadrangular final los días 2 y 3 de diciembre.

Previamente, se deberán jugar los cruces de ambas zonas, lo que implica no extenderse más de la decima séptima fecha. No solamente será la definición de aquellos que jugarán el tramo final del torneo, sino también el ascenso de dos equipos de zona “B” y otros dos de “A” quedarán descendidos.
En ambas definiciones, uno de esos lugares, tanto para ascender como para bajar de zona, tiene en la sumatoria de las tres divisiones una diferencia ínfima. Es decir, un partido ganado o perdido te puede salvar o sentenciar.
El temporal acortó considerablemente el desarrollo normal de una competencia que debe disputar 22 fechas. Con suerte, esta vez, se podrá llegar a la decimoséptima, en un año atípico y en donde después de lo que significó el temporal para el futbol doméstico,las postergaciones no han existido.
Prácticamente no quedan juegos pendientes en la zona “B”, mientras que en la zona “A”, restan tres partidos para regularizar la programación, que ha tenido postergaciones por pedido de los clubes. Las reglas se han establecido con conocimiento de todos los participantes. Seguramente, cuando se analizan los partidos faltantes y la capacidad del rival que faltaba por enfrentar, las posibilidades le dan más o menos chances.
La contracara de los que no disponen de posibilidades de clasificación, no jugar cuatro fechas no deja de ser, un desahogo económico que viene muy bien, para tesorerías muy endebles.
El fin de semana tuvo como actividad el juego de seis partidos -cuatro de la zona “A” y dos de la “B”-, que oportunamente se ubicaban en el casillero de postergados. No se registraron grandes novedades.
Posiblemente, haya sido el buen resultado obtenido por la novena de Argentinos Diadema que empató en uno con Laprida y la victoria de los de Km. 27 en Octava, por la mínima diferencia.

(Fuente: Diario Crónica)

Resultados 

Novena “A” 14º fecha
D. Portugués 0 / C.A.I. 12 (Alexis Cayunao 4, Ian Subiabre 2, Lucas Miroglio 2, Matias Rosales 2, Donato Montiel y Cristian Vidal)
Novena “B”

Octava “A”
D. Portugués 0 / C.A.I. 4 (Dylan Fourner 2, Agustin Abello y Lautaro Izza)
Octava “B”

Séptima “A”
D. Portugués 0 / C.A.I. 3 (Alejo Rementería, José N. Romero y Sixto Ojeda)

Novena división

EquiposJGEPGfGcPts.
J. Newbery660025418
Huracán651027216
CAI541054013
USMA641117313
Rada Tilly6312121110
Petroquímica530213129
Sarmiento630314159
Talleres Jrs.62049176
Laprida62045236
Roca61052353
Portugués60061240
F. Ameghino60062350
(Actualizada al 29 de abril de 2018)

Octava División

EquiposJGEPGfGcPts.
C.A.I.550040015
USMA650117515
Huracán650114815
PETROQUIMICA540117312
ROCA631271810
Sarmiento62311159
J. Newbery621313107
F. Ameghino620410146
D. Portugués620412196
Rada Tilly6123895
Talleres Jrs.60155181
Laprida60060450
(Actualizada al 29 de abril de 2018)

Séptima División

EquiposJGEPGfGcPts.
Rada Tilly6600
C.A.I.541017213
Huracán641116513
USMA6402151012
Portugués630316149
Sarmiento6222868
Petroquímica521213107
J. Newbery62139127
Talleres Jrs.62136107
D. Roca60245142
Laprida60248252
F. Ameghino60158221
(Actualizado al 29 de abril de 2018)
Octava División de Portugués

Dejar un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *